Вампиры — со всех ракурсов вампиры являются нежитью, трупами, питающимися человеческой и/или животной кровью. Вампир имеет здоровый вид и румяную кожу (хотя она все равно остается бледной), он часто бывает пухлым, у него отросшие волосы и ногти и ко всему прочему он совершенно не разложившийся, хотя и труп. Вампиры не отбрасывают тени и не имеют отражения в зеркалах, воде... Также, вампиры не могут заходить в церковь, прикасаться к святым вещам и пить святую воду - все это для них смертельно. Как и положено, любой вампир побаивается осины, не говоря уж об осиновых кольях. Внешний облик вампира, как уже говорилось выше - длинные, как правило, вьющиеся волосы, длинные ногти, напоминающие стекло, бледная кожа, чуть приподнятая верхняя губа, красные глаза.

Низшие вампиры очень слабы, солнечный свет даже маленькая его полосочка для них смертельна. кровь вынуждены пить каждые 12 часов. Чаще всего такие вампиры обитают рядом или в больших городах, где легче спрятаться и затеряться в толпе. Способностей к быстро регенерации не имеют. Однако в состоянии читать мысли на небольшом расстоянии, гипнотизировать свою жертву (пусть и не на долгий срок) и передвигаться почти бесшумно.

Стандартный вампир тоже не очень сильный, однако, от своего слабого собрата отличается. Он почти не восприимчив к магии, только светлая магия и сильнейшая магия тьмы способны нанести серьезный урон и даже лишить вампира жизни. Солнечный свет для них уже не столь опасен, хотя нахождение под ним долгое время черевато мучительной смертью. Мимолетное попадание насвет влечет за собой разложение пигментов кожи и долгую регенерацию, поэтому в дневное время суток вампиры предпочитают дрыхнуть. Чтение мыслей для них не проблема, но вот только мысли своих сородичей они читать не могут. Стандартный вампир вынужден пить кровь через каждые 24 часа, хотя и старается делать это чаще, так как нехватка крови влечет страшные боли в мышцах.

Высшие вампиры могут превращаться в волков, крыс, мотыльков, пауков, змей, сов и воронов. Однако, в таком обличие тоже долго пребывать не могут. Все выше перечисленные животные бояться вампиров и подчиняются им. Порой могут выходить на солнечный свет, однако, даже для них это смертельно опасно. Солнце до кровавых язв разъедает кожу, только с тем отличие, что это происходит чуть дольше, чем у их слабых собратьев. Только магия света способна нести им урон, черную же магию высшие вампиры способны отклонить. в отличие от низших и средних вампиров могут не только гипнотизировать свою жертву, но и какое-то время управлять ее волей. Кровь могут употреблять раз в три дня.

магия воды вампирам не доступна!
В первом посте Вампиры могут быть невосприимчивы к магии, но в следующих - они восприимчивы!!!