В большинстве фэнтези-произведений срок жизни дракона не ограничен (или неизвестен, но очень велик). Драконы, как правило, умирают в результате убийства или несчастного случая, а не от старости. Драконы в большинстве фантастических произведений недружелюбно относятся к другим существам. В более ранних версиях описывается происхождение от змей, а в более поздних драконы либо потомки динозавров, либо развивались с ними из общих предков. Основными отличительными способностями дракона являются: дыхание (огненное, ледяное и тд.), способность к полету (а вы прикиньте, сколько сил нужно, чтобы поднять эту тушку в воздух!). Драконы огромны, однако форма у них разная.

Водный дракон - огромный ящер, чем-то по форме напоминающий огромную ящерицу. Вместо привычных крыльев у него плавники. Данный дракон лишен способности полета, однако, хорошо плавает в воде, развивая невероятную скорость. Также, разогнавшись, может выпрыгнуть из воды и парить какое-то время в воздухе, правда, в итоге, все равно вынужден вернуться в свою водную обитель. Сушу дракон не жалует, потому что передвигается по ней с трудом - лапки короткие, а тело массивное. Вместо огня выдыхает из пасти раскаленную струю воды. Стихия - вода, других не дано. Данный дракон всегда синего или голубого цветов.

Воздушный дракон - данный дракон белого цвета, изредка золотой. Из своих сородичей, этот дракон самый мудрый. Также, из всех своих сородичей этот дракон самый легкий, подвижный. Ему трудно усидеть на месте долго время. С легкостью управляет потоками воздуха, что за частую не позволяет противникам даже приблизиться к нему. Как правило, этот дракон обитает в горах. Дыхание - накаленный до предела воздух. Стихия - воздух. Других не дано. Способен читать мысли.

Черный дракон - или по-другому Дракон Смерти. Огромный ящер, выбравший в свою власть землю. В отличии от своих собратьев, этот дракон никогда не бывает добрым. Дыхание его ядовито. Самый огромный и массивный из всех драконов. Все тело покрыто чешуей, а от носа, по позвоночнику спины и вплоть до хвоста проходят черные шипы, которые тоже ядовиты. Крылья у дракона перепончатые, сверху покрыты чешуей, а снизу незащищенной нежной кожей - это самое уязвимое место дракона. Алчен. За золото продаст любого. Кто больше платит - тому и служит. Данный вид драконов - самый безумный. Их стихия разрушения, а итог их деятельности - смерть. Стихия - земля, других не дано. Способности к телепатии лишены.

Красный дракон - красные драконы являются вторыми в списке самых крупных представителей драконьего рода. Дышат огнем, температура которого сказочно высока. Они не слишком умны, но невероятно хитры. Данный вид дракон имеет окрас от бледно-розового до темно-багрового, но в основном чешуя этих драконов алого цвета. Любят накапливать сокровища, однако, если привязались к кому-либо, то даже за все сокровища мира не предадут того, кого выбрали себе в хозяева.

Драконам на 1ур. доступна только первородная стихия
У драконов нет невосприимчивости к магии!!!